
Новости
27 ноября 2020 13:37
Собаки кинологической службы аэропорта прошли аттестацию в спецшколе МВД России

В октябре две служебные собаки, кокер-спаниель Дафи и овчарка Челси, кинологической службы аэропорта Домодедово прошли аттестацию в Ростовской школе служебно-розыскного собаководства МВД России.
Всего на службе в аэропорту находятся 23 собаки: немецкие и бельгийские овчарки, а также английские кокер-спаниели. Эти породы лучше всего подходят для проверки забытых вещей, грузов, багажных отсеков, а также при патрулировании территории аэропортового комплекса.
Процесс обучения новой собаки проходит в два этапа. На первом на протяжении от шести до двенадцати месяцев происходит дрессировка, адаптация к работе в условиях большого пассажиропотока и изучение территории аэропорта. Кроме того, собакам прививают общие навыки поиска взрывчатых веществ, знакомят с запахами на имитаторах.
На втором этапе – в учебном заведении МВД РФ – проводится специальный курс дрессировки. Кинологи вместе со своими подопечными проходят военно-инженерную подготовку и тактическую подготовку для выполнения спецзадач, связанных с поиском запрещенных веществ.
Кинологическая служба аэропорта основана в 2004 г. Ежедневно кинологи осматривают территорию аэровокзала, привокзальной площади, парковок, железнодорожной станции, а при необходимости поднимаются на борт воздушного судна.
Собаки проводят на службе порядка семи лет. После выхода «на пенсию» их забирает кинолог в свою семью.
Контакты для СМИ:
Александр Власов
Тел.: +7 (495) 795 34 27
pr@dme.ru
http://www.dme.ru
Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова – одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2019 году пассажиропоток составил 28,3 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.